Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
Федеральное казначейство
Федеральное казначейство Федеральное казначейство
Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Анна Катамадзе: Автоматизированный контроль в ЕИС позволит оптимизировать процесс осуществления закупок и снизит нагрузку на сотрудников органов контроля

22 сентября 2020 года состоялась онлайн-конференция в формате вебинара, организатором которой является Федеральное казначейство.

Основными темами для обсуждения стали:

- ключевые изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1193;
- порядок осуществления контроля по ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ Личном кабинете органа контроля в ЕИС;
- автоматизированный контроль по ч. 5.1 ст. 99 Закона № 44-ФЗ в Личном кабинете заказчика в ЕИС.

В мероприятии принимали участие заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, заместитель начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства Кристина Маркова, ведущий системный аналитики центра развития ЕИС Татьяна Михайлова и более 2 тысяч представителей федеральных и региональных органов контроля.

Анна Катамадзе рассказала о нормативном правовом регулировании автоматизированного контроля в сфере контрактной системы.

«Автоматизированный контроль в ЕИС позволит оптимизировать процесс осуществления закупок и снизит нагрузку на сотрудников органов контроля», - сообщила Анна Катамадзе.

Кроме того, она отметила, что Федеральное казначейство сформировало и направило предложения в адрес Минфина России к «оптимизационному» проекту поправок в части перевода заключения всех видов контрактов, в том числе с единственным поставщиком (за некоторым исключением) непосредственно в ЕИС, что позволит в полном объеме автоматизировать оставшийся глазной контроль в части контрактов, которые не заключаются в ЕИС

Онлайн-конференцию продолжила Кристина Маркова, которая рассказала об основных положениях нового постановления Правительства об осуществлении контроля в сфере закупок.

В свою очередь Татьяна Михайлова сообщила о функциональных возможностях, особенностях и порядке осуществления контроля в личном кабинете органа контроля и личном кабинете заказчика в ЕИС в сфере закупок.

В завершение конференции участники мероприятия ответили на наиболее актуальные вопросы пользователей.

Справка:

«Оптимизационный» пакет поправок разработан Министерством финансов Российской Федерации совместно с Федеральным казначейством и ФАС России.

Оптимизационный пакет поправок направлен на улучшение качества работы системы государственных и муниципальных закупок. Ключевыми положениями законопроекта являются: оптимизация и сокращение закупочных процедур, внедрение процедуры закупки «с полки», электронное обжалование в ЕИС.

Читать также