Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
Федеральное казначейство
Федеральное казначейство Федеральное казначейство
Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

IV ежегодный научно-практический семинар «Государственная политика и практика управления общественными финансами: актуальные проблемы, новые решения и стратегии развития»

22-23 ноября в Санкт-Петербурге в рамках празднования, посвященного 215-ой годовщине со дня образования Министерства финансов России и 25-летию воссоздания Казначейства России состоялись встречи руководства Казначейства России с молодыми специалистами территориальных органов Федерального казначейства Северо-Западного Федерального округа, студентами и аспирантами СПбГЭУ. Организаторами встречи выступили Управления Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Делегация Казначейства России 22 ноября посетила Александро-Невскую лавру и возложила цветы на могилу первого Государственного казначея России А.И.Васильева, которая была отреставрирована в 2012 году по инициативе Федерального казначейства и при участии Министерства культуры Российской Федерации. В юбилейном 2017 году по инициативе сотрудников территориальных органов Федерального казначейства Северо-Западного округа, Крыма и Севастополя и за их личные средства была проведена реставрация могил М.М.Сперанского и В.А. Татаринова. Делегация также возложила цветы к могилам этих видных финансовых деятелей России.

Казначейство России имеет большую историю, одним из важнейших событий которой является учреждение императором Павлом I в 1796 году должности Государственного казначея, на которую был назначен А.И.Васильев, управлявший российскими финансами еще в царствование Екатерины II. В 1802 году А.И.Васильев в ходе министерской реформы императора Александра I занял пост первого Министра финансов Российского государства.

Казначейская система, одним из основателей которой был А.И.Васильев, успешно развивалась на протяжении XIX – начала ХХ века. Наиболее значимым результатом деятельности казначейской системы в это время явилась организация бюджетного процесса, обеспеченного нормативной базой и практикой соответствующих государственных казначейских структур. Создание новой экономической системы и изменения в формах собственности в советский период привело к ликвидации казначейства. 8 декабря 1992 года оно было вновь воссоздано в демократической России.

В настоящее время в Казначействе России уделяется большое внимание изучению истории становления и развития государственных структур, включая казначейскую систему. Чтобы молодые специалисты знали историю своего ведомства, сохраняли и поддерживали казначейские традиции, руководство Казначейства России и Санкт-Петербургский государственный экономический университет 23 ноября состоялся IV ежегодный научно-практический семинар на тему «Государственная политика и практика управления общественными финансами: актуальные проблемы, новые решения и стратегии развития».

На семинаре выступили заместитель руководителя Федерального казначейства, д.э.н., профессор С.Е.Прокофьев и заместитель начальника Управления финансово-бюджетных операций, к.э.н. Л.В.Шубина. В рамках семинара была проведена интеллектуальная игра - Брейн-ринг на знание прошлого и настоящего Казначейства России, ведущей которого стала д.и.н., член Совета по истории Казначейства России Н.А.Разманова.

В Брейн-ринге приняли участие три команды, состоящие из молодых сотрудников управлений Федерального казначейства Петербурга Ленинградской области, а также студентов и аспирантов СПбГЭУ.

В результате напряженного и интересного состязания команд на знание истории финансов победителем брейн-ринга стала команда «Регион 47» УФК по Ленинградской области, а её капитан Ю.А.Кутырев получил приз жюри «Знаток истории». Второе место заняла команда «Петрополь» УФК по г. Санкт-Петербургу. Несмотря на то, что команда «Клио» СПбГЭУ заняла третье место, два её участника получили призы жюри: капитан команды В.А.Федосов получил приз жюри «Самый эрудированный», а Д.В.Евсеева «Самый находчивый».

Читать также