О Казначействе
Телефон единого Контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (800) 30-10-7779:00—18:00
9:00—16:15
12:00—12:45
18 июня 2015 г. в Управлении Федерального казначейства по Саратовской области состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам взаимодействия участников с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и минимизации невыясненных поступлений.
В работе совещания приняли участие представители Саратовского отделения Волго-Вятского главного управления Центрального банка России, кредитных организаций области, УФПС Саратовской области – филиала ФГУП «Почта России», Комитета по информатизации Саратовской области, администраторы доходов бюджета, финансовые органы. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи к совещанию были подключены территориальные отделы Управления Федерального казначейства по Саратовской области, где присутствовали администраторы доходов бюджета, расположенные в муниципальных районах области, финансовые органы.
Открыла совещание и выступила с докладом на тему “Актуальные вопросы исполнения доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации” руководитель Управления Федерального казначейства по Саратовской области В.А. Мартьянова.
В своем выступлении В.А. Мартьянова рассказала о мероприятиях, необходимых для повышения качества администрирования налоговых и неналоговых доходов и устранения причин зачисления платежей на невыясненные поступления. Кроме того, участники совещания были проинформированы о работе, проводимой Федеральным казначейством в рамках Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Саратовской области Д.А. Клусов посвятил свой доклад анализу текущей ситуации взаимодействия Участников с ГИС ГМП.
В выступлении Д.А. Клусова была озвучена статистика взаимодействия с ГИС ГМП по региону и стране в целом, озвучены результаты Саратовской области в рейтинге субъектов Российской Федерации, проводимом Правительственной Подкомиссией по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Особое внимание было уделено качеству передаваемой в систему информации. Д.А. Клусов подчеркнул, что достоверность, корректность и своевременность направляемой в ГИС ГМП информации должны стать приоритетами в работе всех Участников взаимодействия.
Начальник отдела доходов Управления Федерального казначейства по Саратовской области Л.Н. Ларькова выступила с докладом “Минимизация объема невыясненных поступлений как показатель качества администрирования доходов”, в ходе которого назвала основные причины зачисления платежей на невыясненные поступления и озвучила мероприятия, реализация которых позволит предупредить эти процессы, а также минимизировать уже имеющиеся объемы невыясненных поступлений.
Далее последовали выступления представителей Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, УФПС Саратовской области – филиала ФГУП «Почта России», УФНС по Саратовской области, Саратовское Отделение 8622 ОАО “Сбербанка России”.
В докладах выступающих были затронуты различные аспекты обсуждаемых тем. Так, участники совещания были ознакомлены с изменениями в работе кредитных организаций в связи с вступлением в силу поправок в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе”, УФПС Саратовской области – филиала ФГУП «Почта России» при приеме и обработке платежей в бюджет от физических лиц, проинформированы об организации работы налоговых органов в отношении платежей, зачисленных на невыясненные поступления. Внимание присутствующих также было привлечено к проблемным вопросам при квитировании платежей в ГИС ГМП и оформлении платежных документов при взыскании в доход бюджета штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, а также к имеющимся техническим возможностям, позволяющим исключить искажение информации в распоряжениях о переводе денежных средств физическими лицами.
Участники совещания были единодушны в необходимости концентрации усилий в деле сокращения невыясненных поступлений и повышения качества направления информации в ГИС ГМП и высказались за продолжение дальнейшей совместной работы.